Obs.: Essa versão foi gravada numa coletânea de vários artistas tocando
músicas que foram temas de filmes e seriados infantis,essa música foi 
gravada originalmente por Lucinha Lins e os trapalhões para a trilha 
do filme Os Saltimbancos Trapalhões de 1981.

Hollywood (versão de Los Hermanos)

Intro: D

Solo da introdução:

e|----------------------------------|
B|----------------------------------|
G|----------------------------------|
D|-----5----------------5-----------|
A|---5---5--5-3-5-----5---5--5-3-5--|
E|-3----------------3---------------|



e|----------------------------------|
B|----------------------------------|
G|----------------------------------|
D|-----7----------------7-----------|
A|---7---7--7-5-7-----7---7--7-5-7--|
E|-5----------------5---------------|



G                  Am
Ói nós aqui, Ói nós aqui, 
D                       B E
Hollywood fica ali bem perto, 
Am                            D
só não vê quem tem um olho aberto 

G                  Am
Ói nós aqui, Ói nós aqui, 
D                        B      E
Hollywood é um sonho de cenário,
Am                         D
Vi um pau-de-arara milionário 

D
E eu que nem sonhava conhecer o tal Recife,
G                           A     B
Pobre saltimbanco trapalhão.
E 
Hoje sou mocinho, sou vizinho do xerife, 
 A                     D   D#º
dou rabo-de-arraia em tubarão 

G                  Am
Ói nós aqui, Ói nós aqui
D                         B      E
Tem de tudo nessa Hollywood, 
 Am                      D
Vi um índio cheio de saúde
 
  G             G#º
Ói nós aqui, Ói nós aqui, 
Am     
How do you do? 
 Am      G          G#º        Am    D     G
Caruaru, I wanna see piripipi. Ói nós    aqui 

G#             A#m
Ói nós aqui, Ói nós aqui
, D#                 C      F
Camelôs, malucos e engraxates, 
A#m                               D#
Aproveitem enquanto o sonho é grátis 


 D#
Quem há de negar que é bom dançar, que a vida é bela, 
G#                       A#     C
neste fabuloso Xanadu. 
F
Eu só tenho medo de amanhã cair da tela 
       A#              
e acordar na casa do Bubu 

 G#            
Ói nós aqui, Ói nós aqui,
 A#m
How do you do?
 A#m       G#                   
Banabuiú,    I wanna buy      o Paraguai.
 A#m           D          G#        F#     C#  (6x)
Hollywood         and me 

Ói nós aqui (vixe!)
D|[0,"2.6.17",0,""] G|[0,"5.7.9",0,""] Am|[0,"6.8.10",0,""] B|[0,"7.21.22",0,""] E|[0,"3.7.18",0,""] A|[0,"3.6.15",0,""]|[0,"3.6.20",0,""]|[0,"6.10.20",0,""] D#º|[0,"8.13.16.22",0,""]|[0,"6.8.16.22",0,""]|[0,"6.8.13.16.22",0,""] G#º|[0,"9.11.14.18",0,""] G#|[0,"8.18.21",0,""] A#m|[0,"11.19.20",0,""] D#|[0,"5.16.19",0,""] C|[0,"1.3.5",0,""] F|[0,"4.6.8",0,""] A#|[0,"9.11.19",0,""] Bº|[0,"2.7.11.23",0,""] Aº|[0,"1.6.21.22",0,""] F#|[0,"17.19.20",0,""] C#|[0,"4.15.18",0,""]
/anna-julia-jianpan-los-hermanos|Anna julia|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /cher-antoine-jianpan-los-hermanos|Cher antoine|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /dois-barcos-jianpan-los-hermanos|Dois barcos|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /sentimental-jianpan-los-hermanos|Sentimental|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /e-de-lagrima-jianpan-los-hermanos|É de lágrima|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /casa-pre-fabricada-jianpan-los-hermanos|Casa pré-fabricada|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /ultimo-romance-jianpan-los-hermanos|Último romance|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /veja-bem-meu-bem-jianpan-los-hermanos|Veja bem meu bem|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /o-vencedor-jianpan-los-hermanos|O vencedor|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /morena-jianpan-los-hermanos|Morena|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /romeu-e-julieta-jianpan-los-hermanos|Romeu e julieta|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /de-onde-vem-a-calma-jianpan-los-hermanos|De onde vem a calma|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /o-vento-jianpan-los-hermanos|O vento|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /deixa-o-verao-jianpan-los-hermanos|Deixa o verão|Los Hermanos|los-hermanos.jpg /a-outra-jianpan-los-hermanos|A outra|Los Hermanos|los-hermanos.jpg 6
/jianpan-maria-rita|Maria Rita|maria-rita.jpg /jianpan-ed-sheeran|Ed Sheeran|ed-sheeran.jpg /jianpan-bruno-mars|Bruno Mars|bruno-mars.jpg /jianpan-coldplay|Coldplay|coldplay.jpg /jianpan-the-beatles|The Beatles|the-beatles.jpg /jianpan-phill-veras|Phill Veras|phill-veras.jpg /jianpan-nirvana|Nirvana|nirvana.jpg /jianpan-arctic-monkeys|Arctic Monkeys|arctic-monkeys.jpg /jianpan-amy-winehouse|Amy Winehouse|amy-winehouse.jpg /jianpan-sia|Sia|sia.jpg /jianpan-queen|Queen|queen.jpg /jianpan-tracy-chapman|Tracy Chapman|tracy-chapman.jpg /jianpan-pearl-jam|Pearl Jam|pearl-jam.jpg /jianpan-red-hot-chili-peppers|Red Hot Chili Peppers|red-hot-chili-peppers.jpg /jianpan-jack-johnson|Jack Johnson|jack-johnson.jpg 4