没有
(intro) E  E  E  A  B  E  Am B




E         E         E                 A
Virgem, menina morena, nos cabelos uma trança,
                     B                       E
no rosto um jeito criança, na voz um canto, mulher.
E         E         E                 A
Virgem, menina morena, nos olhos toda primavera
                     B                       E   Am  B
no corpo uma longa espera, coração banhado em fé.
E                   E     E             A
A tarde corre pra noite, a lua desperta sorrindo
              B                       E
a menina à janela, botão em flor se abrindo
                    E   E                   A
nasceu o primeiro desejo, conhecer o primeiro amor.
                    B                  E
Na história de um poeta, a menina acreditou
                    Am      B         E   D  E  D
na história de um poeta, a menina acreditou
E       D         E  D              E
Mas o poeta foi um dia e até hoje não voltou
D               E        D       E
ninguém sabe o caminho que o poeta levou
   Am      B      E       Am   B   E
o vento que foi com ele, um dia por lá voltou
   Am      B      E       Am B   E     Am B
mas só que voltou sozinho e a menina chorou.
E      Am B   E      Am  B    E
Na história do poeta a menina acreditou
       D  B   E         Am  B  E
e dos olhos da menina uma lágrima rolou.
       Am  B   E        Am  B  E
E dos olhos da menina uma lágrima rolou
|/yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Roberto Carlos|439|roberto-carlos.jpg?1

初学者容易

|/custe-o-que-custar-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Custe o que custar|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/amanheceu-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Amanheceu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/i-love-you-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|I love you|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/do-outro-lado-da-cidade-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Do outro lado da cidade|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-partir-desse-instante-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|A partir desse instante|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-primeira-vez-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|A primeira vez|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-grande-o-meu-amor-por-voce-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Como é grande o meu amor por você|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/acalanto-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Acalanto|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/el-cuerpo-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|El cuerpo|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/carnavalito-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Carnavalito|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/detalhes-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Detalhes|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/esse-cara-sou-eu-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Esse cara sou eu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/coracao-de-jesus-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Coração de jesus|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-estacao-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|A estação|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/debaixo-dos-caracois-dos-seus-cabelos-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Debaixo dos caracóis dos seus cabelos|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-ilha-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|A ilha|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/como-e-bom-saber-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Como é bom saber|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/e-meu-e-meu-e-meu-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|É meu, é meu, é meu|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/eu-sou-fa-do-monoquini-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|Eu sou fã do monoquini|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 |/a-atriz-yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos|A atriz|Roberto Carlos|roberto-carlos.jpg?1 22

历史

 

|/yiyu-chu-xuezhe-the-beatles|The Beatles||the-beatles.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-john-lennon|John Lennon||john-lennon.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-elvis-presley|Elvis Presley||elvis-presley.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-coldplay|Coldplay||coldplay.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-ed-sheeran|Ed Sheeran||ed-sheeran.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-roberto-carlos-e-jennifer-lopes|Roberto Carlos e Jennifer Lopes||roberto-carlos-e-jennifer-lopes.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-alexandre-pires|Alexandre Pires||alexandre-pires.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-julio-iglesias|Julio Iglesias||julio-iglesias.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-adele|Adele||adele.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-justin-bieber|Justin Bieber||justin-bieber.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-creedence-clearwater-revival|Creedence Clearwater Revival||creedence-clearwater-revival.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-bob-marley|Bob Marley||bob-marley.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-queen|Queen||queen.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-charles-gounod|Charles Gounod||charles-gounod.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-johnny-rivers|Johnny Rivers||johnny-rivers.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-pink-floyd|Pink Floyd||pink-floyd.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-bruno-mars|Bruno Mars||bruno-mars.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-luis-miguel|Luis Miguel||luis-miguel.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-bee-gees|Bee Gees||bee-gees.jpg?1 |/yiyu-chu-xuezhe-rod-stewart|Rod Stewart||rod-stewart.jpg?1 3